作为 2024-05-02 15:37:35

Albrecht Altdorfer

Lot 150
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Kupferstich auf Bütten

10 x 5.3 cm

Lot 150
Kupferstich auf Bütten
10,0 x 5,3 cm

€ 3.000 - 4.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Winzinger zählt diesen Kupferstich zu einer der hervorragendsten Arbeiten des Künstlers, "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu einer unlösbaren Einheit verschmelzen, zu den größten Meisterwerken Altdorfers". – Der obere Rand angesetzt, dort mit Federretuschen. Verso geglättete Knickspuren, mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten!

7 其他作品 Albrecht Altdorfer 显示所有 chevron_right
11 天 | Bassenge Auktionen
11 天 | Bassenge Auktionen
11 天 | Bassenge Auktionen

Albrecht Altdorfer 在策划搜索中出现的艺术家